Отчет по реализации в 2017 году государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике»

С 1 по 8 января, в период новогодних праздников в муниципальных округах и районах республики спортивно-массовые мероприятия по различным видам спорта, приуроченные к Декаде спорта и здоровья в Кабардино-Балкарской Республике.

В январе, в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» в муниципальных округах и районах республики прошел первый этап соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений республики.  По завершению, которого победители продолжили соревнования в республиканском этапе по 4 возрастным группам. Данный этап определил сильнейшие команды республики, которые были направлены в г. Ейске (Краснодарский край) для участия в межрегиональном этапе.

— с 6 по 9 января в г.о. Нальчик прошел открытый чемпионат и первенство КБР по стрельбе из лука в помещении среди юношей и девушек 2007 года рождения и старше.

— с 27 февраля по 10 марта в 13 муниципальных округах и районах республики прошел первый этап зимнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения, в рамках общероссийского движения «Спорт для всех».

— с 18 по 19 марта в г.о. Нальчик прошел республиканский этап зимнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения, в рамках общероссийского движения «Спорт для всех».

Кроме того, с января по март текущего в рамках VIII летней Спартакиады учащихся Кабардино-Балкарской Республики были проведены республиканские этапы соревнований по 12 видам спорта. В соревнованиях приняли участия команды из 13 муниципальных округов и районов республики.

— 28 апреля в г.о. Нальчик прошли Всероссийские соревнования среди военно-патриотических клубов и других объединений по многоборью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на Кубок Главы Кабардино-Балкарской Республики.

— с 11 по 20 мая в г.о. Нальчик прошел республиканский этап соревнований по футболу «Кожаный мяч — 2017».

— с 25 по 28 мая в Баксанском муниципальном районе прошел республиканский этап соревнований по футболу «Кожаный мяч — 2017».

— 24 июня в 13 муниципальных округах и районах республики прошли спортивно-массовые мероприятия по различным видам спорта в рамках XXVIII Всероссийского олимпийского дня. В мероприятии приняло участие более 3 500 человек.

— 12 августа в г.о. Нальчик прошел республиканский этап фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

— 12 августа в г.о. Нальчик прошли Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

— 18 августа в г.о. Нальчик прошел республиканский этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций.

— 16 сентября в 13 муниципальных округах и районах республики прошел всероссийский день бега «Кросс нации -2017».

— с 25 сентября по 30 октября в 13 муниципальных округах и районах республики прошел прием нормативов (тестов) ВФСК ГТО у населения в возрасте от 6 до 70 лет и старше (I-XI ступени).

— с 16 ноября в г.о. Нальчик, г.п. Терек, г.о. Баксан, г.о. Прохладный и г.п. Чегем прошел Всероссийский день самбо, в котором приняло участие более 400 человек.

Спорт высших достижений

За 2017 годспортсмены республики приняли участие в 122 спортивных мероприятиях международного, всероссийского и межрегионального уровня по олимпийским и неолимпийским видам спорта, более 270 раз становились победителями и призерами в том числе:

Хаппаев Магомет — бронзовый призер первенства России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет (г.Зеленодольск 04.02.17г.);

Пекова Залина — серебряный призер первенства России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет (длинные метания)(г.Сочи 15-17.02.2017г.), бронзовый призер Спартакиады учащихся России по легкой атлетике (05.08.2017г.);

Хан Полина –победитель первенства России тхэквондо (ВТФ)среди юниоров и юниорок до 21 года (г.Анапа 16-21.02.17г.);

Пушанко Никита- победитель первенства России тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юниорок до 21 года (г.Анапа 16-21.02.17г.);

Кочкорбаев Гулжигит- бронзовый призер первенства России тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юниорок до 21 года (г.Анапа16-21.02.17г.);

Цакоев Сармат — бронзовый призер первенства России тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юниорок до 21 года (Анапа 16-21.02.17г.);

Камбиев Беслан — победитель первенства СКФО по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001г.р. (г.Нальчик17-19.03.17г.);

Кандраков Астемир — победитель первенства СКФО по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001г.р. (г.Нальчик17-19.03.17г.);

Ганибов Ауес — серебряный призер первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет (г.Чехов 22-23.04.17г.); победитель первенства СКФО по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001г.р. (г.Нальчик17-19.03.17г.);

Асланов Алихан -серебряный призер первенстваСКФОпо греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001г.р. (г.Нальчик17-19.03.17г.);

Шахмурзаев Кантемир — серебряный призер первенстваСКФОпо греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001г.р. (г.Нальчик17-19.03.17г.);

Тохов Ислам -бронзовый призер первенстваСКФО по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001г.р. (г.Нальчик17-19.03.17г.);

Созаев Руслан — бронзовый призер первенстваСКФО по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001г.р. (г.Нальчик17-19.03.17г.);

Диданов Хасанби — бронзовый призерпервенства СКФОпо греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001г.р. (г.Нальчик17-19.03.17г.);

Абазов Тембулат- бронзовый призерпервенства СКФОпо греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001г.р. (г.Нальчик17-19.03.17г.);

Бижоев Астемир- бронзовый призерпервенства СКФОпо греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001г.р. (г.Нальчик17-19.03.17г.);

Лукьяев Аслан — бронзовый призер первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет (г.Чехов 22-23.04.17г.), бронзовый призерпервенства СКФО по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001г.р. (г.Нальчик17-19.03.17г.);

Хуштов Кантемир — бронзовый призер первенстваСКФОпо греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001г.р. (г.Нальчик17-19.03.17г.);

Эльчепарова Диана -серебряный призерСКФО по вольной борьбесреди юношей и девушек 2000-2001 г.р. (г.Нальчик22-25.03.17г.);

Далов Азамат -серебряный призерпервенства СКФО по вольной борьбе среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. (г.Нальчик22-25.03.17г.);

Вороков Инал –бронзовый призерпервенства СКФО по вольной борьбе среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. (г.Нальчик22-25.03.17г.);

Березгов Алим -бронзовый призер первенстваСКФО по вольной борьбе среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. (г.Нальчик22-25.03.17г.);

Шхагапсоев Кантемир -бронзовый призер первенстваСКФО по вольной борьбе среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. (г.Нальчик22-25.03.17г.);

Кафоев Кантемир — бронзовый призер первенстваСКФО по вольной борьбе среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. (г.Нальчик22-25.03.17г.);

Ханикова Милана — бронзовый призерпервенства СКФО по вольной борьбе среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. (г.Нальчик22-25.03.17г.);

Желитежева Лаура — бронзовый призер первенстваСКФО по вольной борьбе среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. (г.Нальчик22-25.03.17г.);

Усова Анна – победительницапервенства СКФО по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 1997 г.р. и моложе (г.Назрань02-06.03.17г.);

Александрова Елизавета -серебряный призер первенстваСКФОпо тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 1997 г.р. и моложе(г.Назрань02-06.03.17г.);

Сейтиев Магомед– победитель первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 21 года (г.Старый Оскол 27.03.-03.04.17г.), победительпервенства СКФО по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 1997 г.р. и моложе (г.Назрань02-06.03.17г.);

Кипов Альберт–победитель первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 21 года (г.Старый Оскол 27.03.-03.04.17г.), победитель первенства России по тяжелой атлетике среди молодежи до 24 лет (г.Владимир 04-09.07.17г.);победительпервенства СКФО по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 1997 г.р. и моложе (г.Назрань02-06.03.17г.);

Хурзоков Ислам — серебряный призер первенстваСКФО по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 1997 г.р. и моложе(г.Назрань02-06.03.17г.);

КоцевАтмир — серебряный призер первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров (г.Бердск 24-26.03.17г.);

Толов Аслан — серебряный призер первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров (г.Бердск 24-26.03.17г.);

Дугужев Ацамаз — серебряный призер первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров (г.Бердск 24-26.03.17г.);

Шибзуков Кантемир — победитель первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет (г.Чехов 22-23.04.17г.);

КампаровМарад — победитель первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет (г.Чехов 22-23.04.17г.);

Абазов Тембулат — серебряный призер первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет (г.Чехов 22-23.04.17г.);

Бичекуев Даулед — бронзовый призер первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет (г.Чехов 22-23.04.17г.);

Гаужаев Адам п/з — бронзовый призер первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет (г.Чехов 22-23.04.17г.);

ЖилоковЗамир — победитель чемпионата СКФО по греко-римской борьбе (г.Чехов 22- РСО-Алания 05-07.05.17г.);

Бетрозов Альберт — бронзовый призер победитель чемпионата СКФО по греко-римской борьбе (г.Чехов 22- РСО-Алания 05-07.05.17г.);

Соблиров Тамерлан — бронзовый призер победитель чемпионата СКФО по греко-римской борьбе (г.Чехов 22- РСО-Алания 05-07.05.17г.);

МисостовМурзабек — бронзовый призер победитель чемпионата СКФО по греко-римской борьбе (г.Чехов 22- РСО-Алания 05-07.05.17г.);

Жангуразов Хусейн — бронзовый призер победитель чемпионата СКФО по греко-римской борьбе (г.Чехов 22- РСО-Алания 05-07.05.17г.);

БабочиевИмран — победитель первенства Европы по греко-римской борьбе (г.Белград 22.05.17г.); победитель XV всероссийского турнира по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2003 гг.р. памяти Дмитрия Тимофеева (ЦС ФСОП «Россия») (г.Владимир 02-04.05.17г.);

КуповЗалимгери — серебряный призер XV всероссийского турнира по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2003 гг.р. памяти Дмитрия Тимофеева (ЦС ФСОП «Россия») (г.Владимир 02-04.05.17г.);

НаурузовМухадин — бронзовый призер XV всероссийского турнира по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2003 гг.р. памяти Дмитрия Тимофеева (ЦС ФСОП «Россия») (г.Владимир 02-04.05.17г.);

КаловТамирлан — бронзовый призер XV всероссийского турнира по греко-римской борьбе среди юношей 2002-2003 гг.р. памяти Дмитрия Тимофеева (ЦС ФСОП «Россия») (г.Владимир 02-04.05.17г.);

КодзоковСосруко — победитель чемпионата России по греко-римской борьбе (г.Владимир 16-17.06.17г.);

Кайцуков Ахмед — бронзовый призер чемпионата России по греко-римской борьбе (г.Владимир 16-17.06.17г.);

ХакуловАзамат — бронзовый призер чемпионата России по греко-римской борьбе (г.Владимир 16-17.06.17г.);

Магомедов Кантемир — бронзовый призер чемпионата России по греко-римской борьбе (г.Владимир 16-17.06.17г.);

ТемботовАхмедхан- победитель первенства Европы по вольной борьбе(г.Белград22.05.17г.);

ЗакуевАнзор — серебряный призер первенства России по вольной борьбе среди юниоров (г.Владикавказ 21-23.04.17г.);

ШериевИналбек — бронзовый призер первенства России по вольной борьбе среди юношей (г.Иркутск 10.05.17г.);

УришевАнзор — бронзовый призер чемпионата России по вольной борьбе(г.Магас 10-15.06.17г.);

Исмаева Эльвира — серебряный призер первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 21 года (г.Старый Оскол 27.03.-03.04.17г.);

Усова Анна — победитель чемпионата СКФО по тяжелой атлетике (г.Ростов на Дону 31.05.-04.06.17г.);

Стародубцева Елена- победитель первенства России по тяжелой атлетике среди молодежи до 24 лет (г.Владимир 04-09.07.17г.); победитель чемпионата СКФО по тяжелой атлетике (г.Ростов на Дону 31.05.-04.06.17г.);

Лукин Артур — бронзовый призер чемпионата СКФО по тяжелой атлетике (г.Ростов на Дону 31.05.-04.06.17г.);

Афаунов Игорь — бронзовый призер чемпионата СКФО по тяжелой атлетике (г.Ростов на Дону 31.05.-04.06.17г.);

Узденов Мурат — серебряный призер первенства России по тяжелой атлетике среди молодежи до 24 лет (г.Владимир 04-09.07.17г.);

Джаппуев Расул — серебряный призер первенства России по боксу среди юношей 15-16 лет (г.Владикавказ 02-09.04.17г.);

Ласицкене (Кучина) Мария — победитель чемпионата России по легкой атлетике в помещении (г.Москва 19-21.02.17г.); победитель чемпионата России (г.Жуковский 28-30.07.17г.); победитель Чемпионата мира (Лондон4-13.08.17г.);

Мустафаев Михаил — победитель первенства России по легкой атлетике среди юниоров (г.Новочебоксарск 08-10.02.17г.);

Гучаков Мурат –бронзовый призер первенства Европы по современному пятиборью (2017 г.), победитель первенства России по современному пятиборью (2017 г.), серебряный призер всероссийских соревнований по современному пятиборью среди юношей (г.Санкт-Петербург 30.01.-01.02.17г.), серебряный призер всероссийских соревнований по современному пятиборью среди юношей до 15 лет (г.Шахты 27-29.03.17г.);

Чеченов Андемир — победитель первенства СКФО по настольному теннису среди мальчиков и девочек до 16 лет (г.Нальчик 15-19.03.17г.);

ТемботовАстемир — серебряный призер первенства СКФО по настольному теннису среди мальчиков и девочек до 16 лет (г.Нальчик 15-19.03.17г.);

Теунова Элина — серебряный призер первенства СКФО по настольному теннису среди мальчиков и девочек до 16 лет (г.Нальчик 15-19.03.17г.);

Беседина Ариана — бронзовый призер первенства СКФО по настольному теннису среди мальчиков и девочек до 16 лет (г.Нальчик 15-19.03.17г.);

Шогенова Ляна — победитель первенства СКФО по настольному теннису среди мальчиков и девочек до 13 лет (г.Нальчик 12-16.04.17г.);

Шогенова Амина — серебряный призер первенства СКФО по настольному теннису среди мальчиков и девочек до 13 лет (г.Нальчик 12-16.04.17г.);

Космачев Иван — бронзовый призер первенства СКФО по настольному теннису среди мальчиков и девочек до 13 лет (г.Нальчик 12-16.04.17г.);

Жилова Татьяна — победитель чемпионата России по спорту глухих тхэквондо(г.Бронницы04-07.04.17г.);

ЖиловАнзор Мухамедович — бронзовый призерчемпионата России по спорту глухих тхэквондо (г.Бронницы 04-07.04.17г.);

Гукетлов Ислам — серебряный призер чемпионата России по пауэрлифтингу лиц с поражением ОДА среди мужчин и женщин (г.Курск 02-07.05.17г.);

МашедзовАзамат — бронзовый призер чемпионата России по кикбоксингу (г.Калининград 08-13.05.17г.);

Апеков Тимур — бронзовый призер первенства России по кикбоксингу (г.Калининград08-13.05.17г.);

Альборов Амир — серебряный призер чемпионата России по кикбоксингу в дисциплине К1 (г.Грозный 02-07.04.17г.);

Канокова Анжелика — серебряный призер чемпионата России по кикбоксинг в дисциплине «фулл-контакт» (Московская область 17-22.04.17г.);

НагоевАнзор — серебряный призер чемпионата России по универсальному бою (г.Медынь10-13.04.17г.);

Туганов Азамат — бронзовый призерчемпионата России по универсальному бою (г.Медынь10-13.04.17г.);

Биткаш Емельян — победитель чемпионата России по киокусинкай(г.Москва31.03.-03.04.17г.);

Биткаш Давид — победитель чемпионата России по киокусинкай (г.Москва31.03.-03.04.17г.);

Козак Александр — серебряный призер чемпионата СКФО по шахматам среди мужчин(г.Черкесск 17-25.03.17г.);

Шогенов Артур — победитель чемпионата России по панкратиону (г.Самара 14-17.04.17г.);

ГуговАлим — серебряный призерчемпионата России по панкратиону (г.Самара14-17.04.17г.);

МирзовЛиуан — серебряный призерчемпионата России по панкратиону (г.Самара14-17.04.17г.);

Коков Аслан — серебряный призерчемпионата России по панкратиону (г.Самара14-17.04.17г.);

МакоеваЗурьяна — серебряный призерчемпионата России по панкратиону (г.Самара14-17.04.17г.);

Карданов Тимур — бронзовый призер чемпионата России по мас-рестлингу(г.Долгопрудный 31.03.-02.04.г.);

БижоевАлим — серебряный призер международного турнира по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок(г.Алматы 28-30.04.17г.), бронзовый призерчемпионата России по мас-рестлингу (г.Долгопрудный31.03.-02.04.г.);

Тлигуров Мурат — серебряный призер 1 этап Кубка мира по мас-рестлингу среди мужчин и женщин (г.Алматы28-30.04.17г.), бронзовый призерчемпионата России по мас-рестлингу (г.Долгопрудный31.03.-02.04.г.);

Сулейманова Ферида — бронзовый призерчемпионата России по мас-рестлингу (г.Долгопрудный31.03.-02.04.г.);

Кайгермазова Кристина — бронзовый призерчемпионата России по мас-рестлингу (г.Долгопрудный31.03.-02.04.г.);

Жашуева Оксана — бронзовый призерчемпионата России по мас-рестлингу (г.Долгопрудный31.03.-02.04.г.);

Кочесокова Кристина — бронзовый призерчемпионата России по мас-рестлингу (г.Долгопрудный31.03.-02.04.г.);

Шогенов Ибрагим — серебряный призер всероссийского турнира по мас-рестлингу(г.Тверь 28-30.04.17г.);

Унатлоков Мурат — бронзовый призервсероссийского турнира по мас-рестлингу (г.Тверь28-30.04.17г.);

Кочесоков Эльдар — бронзовый призермеждународного турнира по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок(г.Алматы28-30.04.17г.);

Кочкарова Алина — бронзовый призер первенства России по мас-рестлингу среди юношей и девушек (г.Калуга 19-22.05.17г.);

Исмаилов Мурат — бронзовый призер первенства России по мас-рестлингу среди юношей и девушек (г.Калуга19-22.05.17г.);

ОнчакдуговЗамир — бронзовый призер первенства России по мас-рестлингу среди юношей и девушек (г.Калуга19-22.05.17г.);

КатанчиевАнзор — бронзовый призер первенства России по мас-рестлингу среди юношей и девушек (г.Калуга19-22.05.17г.);

Танашева Инна – серебряный призер XXIIIСурдлимпийские летние игры 2017 год – дзюдо (спорт глухих) (Турция19.07.2017г.);

Алемсейтова Анджела — бронзовый призер XXIII Сурдлимпийские летние игры 2017 год – лёгкая атлетика (спорт глухих);

Занкишиев Казбек–бронзовый призер чемпионат Европы 2017 – дзюдо;

Жагупова — Рахманова Фатима –победитель чемпионата России 2017 года – кикбоксинг (Грозный 02-07.04.17г.);

Борсов Астемир –победитель Чемпионата мира среди профессионалов 2017г. – кикбоксинг;

Тубаев Имран Артупянович – победитель Чемпионата Европы по пауэрлифтингу 2017 г.;

Ганибов Ауес — победитель первенства Европы по греко-римской борьбе (Сараево 24-30.07.17г.);

Логвинов Егор – серебряный призер первенства России по легкой атлетике (зимнее, летнее), серебряный призер Спартакиады России по легкой атлетике 05-06.08.2017г;

Ежелев Владислав – бронзовый призер Спартакиады учащихсяРоссии по легкой атлетике 05-06.08.2017г.;

Шериев Муртаз –победитель первенства Европы среди юниоров (Словения 15-17.09.17г.);

Камбиев Аслан — серебряный призер Чемпионата России по дзюдо (г.Нальчик 15-19.09.17г.);

Хабачиров Мурат — бронзовый призер Чемпионата России по дзюдо (г.Нальчик 15-19.09.17г.);

Бабгоев Олег — бронзовый призер Чемпионата России по дзюдо (г.Нальчик 15-19.09.17г.);

Хакулов Азамат – бронзовый призер Чемпионата мира по греко-римской борьбе среди военнослужащих (Литва 20-23.09.17г.);

Чупринин Тимофей — бронзовый призер первенства мира по современному пятиборью (Испания 20.09.17г.);

Кодзов Кантемир – серебряный призер первенстваРоссии по дзюдо среди юношей и девушек (п.Гурзуф 04-10.11.17г.);

Кабардов Бетал – бронзовый призер первенства России по дзюдо среди юношей и девушек (п.Гурзуф 04-10.11.17г.);

Хажметов Кантемир — бронзовый призер первенства России по дзюдо среди юношей и девушек (п.Гурзуф 04-10.11.17г.);

Кушхов Амин — серебряный призер первенства Европы по боксу (Анталия 29.10.17г.);

Шерозия Инга — серебряный призер чемпионата России по каратэ (г.Тюмень 10-13.11.17г.);

Ковалева Вера — бронзовый призер чемпионата России по каратэ (г.Тюмень 10-13.11.17г.);

Кочкорбаев Гулжигит — победитель чемпионата России по тхэквондо (ВТФ) (г.Ростов-на-Дону 13-18.11.17г.);

Хан Полина – победитель чемпионата России по тхэквондо (ВТФ)(г.Ростов-на-Дону 13-18.11.17г.);

Махотлов Инал — серебряный призер первенства России по греко-римской борьбе (г.Омск 22-27.11.17г.);

Калов Тамирлан — серебряный призер первенства России по греко-римской борьбе (г.Омск 22-27.11.17г.);

Хан Полина – победитель чемпионата Европы по тхэквондо (ВТФ)(Болгария г.София 09.12.17г.).

За отчетный период в Кабардино-Балкарской Республике на высоком организационном уровне проведено более 160мероприятийреспубликанского, межрегионального и всероссийского уровня:

— открытые соревнования по спортивным бальным танцам среди спортсменов Северо-Кавказского федерального округа России(11 февраля г.Нальчик);

— открытый турнир по художественной гимнастике «Юные грации Северного Кавказа» (10-12 мартаг.Нальчик);

— первенство Северо-Кавказского федерального округа России по настольному теннису, среди юношей и девушек до 16 лет, (2002 год рождения и моложе), лично-командные соревнования. (14-19 марта г.Нальчик);

— первенство Северо-Кавказского федерального округа России по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2002гг.р. (17-20 марта г. Нальчик);

— первенство Северо-Кавказского федерального округа России по вольной борьбе среди юношей 2000-2001 г. г. рождения (22-26 марта г.Нальчик);

— первенство Северо-Кавказского федерального округа России по самбо среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения (25 мартаг.Нальчик);

— первенство Северо-Кавказского федерального округа России по кудо(26 марта г.Нальчик);

— всероссийские соревнования класса «А» «Возрождения Балкарского народа» по боксу взрослые 19-40 лет (1998-1977 г.г. р.) (27 марта-2 апреля г.Нальчик);

— всероссийский турнир по легкой атлетике памяти генерал-майора Н.Н. Диденко атлетике среди молодежи (1995-1997 г.г.р.), юниоров (1998-1999 г.г.р.), юношей и девушек (2000-2001 г.г.р.),(25-27 мартаг.Прохладный);

— VIIIлетняя спартакиада учащихся Кабардино-Балкарской Республики по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2000-2001г.р, посвященная Дню возрождения балкарского народа (25 марта г.Тырныауз);

— первенство России зона ЮФО/СКФО по футболу среди команд 2000 года рождения (3 марта-2 октябряг.Нальчик);

— первенство России зона ЮФО/СКФО по футболу среди команд 2001 года рождения(3 марта — 2 октября г.Нальчик).

— 1-й этап кубка Россиипо авиамодельному спортукласс F-1A, класс F-1B, класс F-1C, класс F-1P (10-14 апреля г.Нарткала);

— первенство России по авиамодельному спорту среди юношей класс F-1 А, класс F-1B, класс F-lP (10-14 апреля г.Нарткала);

— спартакиада учащихся Северо-Кавказского федерального округа России по самбо среди юношей и девушек 2001-2002 годов рождения (13-14 апреля г.Нальчик);

— чемпионат России по авиамодельному спорту класс F-1A, класс F-1B,класс F-1C (14-18 апреля г.Нарткала);

— этап кубка мира по авиамодельному спорту класс F-1A, класс F-1B, класс F-1C, класс F-1P (14-18 апреля г.Нарткала);

— чемпионат Северо-Кавказского федерального округа России по авиамодельному спорту класс F-2A, класс F-12B, класс F-2C (21-23 апреля г.Нарткала);

— первенство Северо-Кавказского федерального округа России по авиамодельному спорту класс F-2A, класс F-12B, класс F-2C (21-23 апреля г.Нарткала);

— международный фестиваль по скоростному забегу на Эльбрус «RedFoxElbrusRace 2017» (30 апреля- по 8 мая п.Терскол (КБР, Приэльбрусье)

— кубок России, 4 этап сезона 2016-2017 по альпинизму, заключительный, ски-альпинизм-гонка, командная гонка (1-3 маяп.Терскол);

— чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России по альпинизму, класс-скальный (2-4 мая г.Тырныауз);

— кубок России, 1 этап, класс-скальный 3-5мая г.Тырныауз;

— чемпионат России по скайраннингу (вертикальный километр) (3-5 мая п.Терскол (КБР, Приэльбрусье);

— этап Кубка Мира по авиамодельному спорту класс S-4, класс S-6, класс S-7, класс S-8, класс S-9 (4-8 мая г.Нарткала);

— первенство России по авиамодельному спорту класс S-1, класс S-3, класс S-4, класс S-5, класс S-6, класс S7, класс S8, класс S9, класс S7, класс S-7, класс S-8, класс S-9 (4-11 мая г.Нарткала);

— кубок России по авиамодельному спорту класс S-1, класс S-3, класс S-4, класс S-5, класс S-6, класс S-7, класс S-8, класс S-9 (4-11 мая г.Нарткала);

— 1-й этап кубка России по скайраннингу (марафон) 5 по 8 мая

п.Терскол (КБР, Приэльбрусье)

— всероссийские соревнования по тхэквондо «Дети Кавказа» среди юниоров и юниорок 15-17 лет, юношей и девушек 12-14 лет (26-28 мая г.Нальчик);

— первенство Северо-Кавказского федерального округа России по каратэ среди кадетов, юниоров и юниорок (27 по 28 мая г.Тырныауз);

— всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Героя Социалистического труда Арамисова Ахмеда Камбулатовича (3-4 июня с.п.Аргудан);

— всероссийский мастерский турнир по самбо памяти первого тренера по самбо в Терском районе Панагова Казбека Азметгериевича (3-4 июня г.Терек);

— всероссийский юношеский турнир по футболу, посвященный памяти мастера спорта, чемпиона СССР Апшева Александра Ладиновича (4-10 июня г.Нальчик);

— кубок России по альпинизму, 2 этап, скайраннинг-вертикальный километр (9-11 июня а/б «Безенги»);

— всероссийский турнир-акция по настольному теннису «Спорт против наркотиков», посвященный международному дню борьбы с наркотиками (22-25 июня г.Нальчик);

— 2-й этап VIII летней Спартакиады учащихся России по дзюдо (24 июня г.Нальчик);

— всероссийские соревнования по горнолыжному спорту среди юношей и девушек 12-13 лет, юношей и девушек 14-15 лет (дисциплины – слалом, слалом-гигант) (27-28 июня п.Терскол);

— межрегиональный турнир по греко-римской борьбе среди юношей памяти Сабанчиева Расула Саматовича (28-30 июня г.Тырныауз);

-Всероссийский мастерский турнир по дзюдо памяти Героя Социалистического труда Ахметова Мусаби Хапитовича (4-7 июля г.Нальчик);

— Первенство Северо-Кавказского Федерального Округа по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юниорок (15-17 лет) (10-13 июля 2017 года г. Нальчик);

— Чемпионат России по авиамодельному спорту класс S-1, класс S-3, класс S-4, класс S-5, класс S-6, класс S-7, класс S-8, класс S-9 (10-17 июля г. Нарткала);

— 7-й Чемпионат СКФО по шахматам среди мужчин (13-20 июля 2017г. г. Нальчик);

— Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту, юниоры и юниорки 16-20 лет (17-20 июля Терскол);

— Всероссийские соревнования по дзюдо памяти Бабаева К.Х. до 18 лет (18-20 августаг.Нальчик);

—  Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин (15-19 сентября г. Нальчик);

-Межрегиональные соревнования по легкой атлетике в рамках празднования Дня г.о. Прохладный. Юноши и девушки 1999 г.р. и старше, 2000 г.р. и моложе(7-8 октября 2017 г. г.о. Прохладный);

— Межрегиональные соревнования по легкой атлетике среди учащихся ДЮСШ городов ЮФО и СКФО, юноши и девушки 1999 г.р. и старше, 2000 г.р. и моложе(14-15 октября г. Нальчик);

— Чемпионат Северо-Кавказского Федерального Округа по тхэквондо (ВТФ) среди мужчин и женщин (20-22 октября г. Нальчик);

— Первенство России по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок 1996-1999 гг.р. (05-09 октябряг. Нальчик);

— Чемпионат Кабардино-Балкарской Республики по вольной борьбе под лозунгом «Спорт против терроризма!» (октябрь, г. Нальчик);

— Всероссийский день самбо (16 ноября 2017 года, г.о.Нальчик, г.п. Терек, г.о. Баксан, г.о Прохладный, г.п. Чегем)

— Чемпионат Кабардино-Балкарской Республики по рукопашному бою(4 ноября г.Нальчик);

— Чемпионат и Первенство КБР по настольному теннису (ноябрь г. Нальчик);

— Всероссийский юношеский турнир по вольной борьбе памяти первого секретаря Урванского райкома партии Кандохова Мухарби Хаметовича (1-4 декабряг. Нальчик);

— Всероссийский турнир по боксу памяти мастеров спорта России Дышекова Муаеда Заудиновича и Текуева Марата Магомедовича (6-10 декабряг. Тырныауз);

— Открытые межрегиональные соревнования по спортивным бальным танцам

«Вершины Кавказа – 2017» (9 декабряг. Нальчик);

— Чемпионат Северо-Кавказского федерального округа России по самбо среди мужчин и женщин и чемпионата Северо-Кавказского федерального округа России по боевому самбо среди мужчин (17-20 декабряг. Нальчик);

— Межрегиональный турнир по художественной гимнастике «Новогодние каникулы» (21-24 декабряг. Нальчик);

— Межрегиональный турнир по художественной гимнастике «В гостях у сказки» (27-28 декабряг. Нальчик).

 

Повышение квалификации тренерского и тренерско-преподавательского состава

 

В Министерстве спорта Кабардино-Балкарской Республики утверждено Положение о порядке аттестации тренеров, тренеров-преподавателей по спорту, инструкторов-методистов государственных и муниципальных образовательных учреждений физической культуры и спорта, физкультурно-спортивных организаций Кабардино-Балкарской Республики. Создана аттестационная комиссия Министерства спорта КБР по проведению аттестации тренеров, тренеров-преподавателей по спорту и инструкторов-методистов.

В соответствии с Положением Министерством спорта КБР за2017 год присвоены квалификационные категории тренерам, тренерам-преподавателям и инструкторам-методистам:

— высшая категория – 36 чел.

— I категория –12чел.

На основании Положения о спортивных судьях присвоено судейских категорий:

— I категория – 44 чел.

— спортивный судья Всероссийской категории – 13 чел.

Присвоены спортивные звания:

-«Заслуженный тренер России» — 1 чел.;

— «Мастера спорта России» — 36 чел.;

— «Мастера спорта России международного класса» — 5 чел.;

— КМС – 477чел.;

— первый спортивный разряд – 197 чел.

Развитие материально-технической базы спорта

За 2017 год в рамках действующей государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарской Республике» с участием федерального софинансирования введены в действие физкультурно-оздоровительные комплексы в сельских поселениях Зольское и Прималкинское, футбольное поле в г. Нальчик по ул. 2 Таманской дивизии и Спорткомплекс в г. Нарткала.

Форма 1 за 2017 год

ФОРМА 2 отчетности за 2017

Форма 3

Форма 5

Форма 6