В Нальчике прошел турнир памяти Заслуженного тренера России, основателя дзюдо в КБР Нирова Сефа Харабиевича

В Нальчике прошел открытый Республиканский турнир по дзюдо среди юношей 2007-2008 годов рождения, посвященный памяти Заслуженного тренера России, основателя дзюдо в Кабардино-Балкарской Республике Нирова Сефа Харабиевича.

Сеф Ниров ро­дил­ся в селе Ка­мен­но­мост­ское Золь­ско­го рай­о­на. Всю жизнь отдал тре­нер­ской ра­бо­те. На­чи­нал в «Ди­на­мо», затем тру­дил­ся в «Спар­та­ке». В 1972 году бла­го­да­ря эн­ту­зи­аз­му Сефа Ха­ра­би­е­ви­ча в Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии от­кры­лись сек­ции дзюдо. За годы своей плодотворной ра­бо­ты он вос­пи­тал сотни уче­ни­ков, мно­гие из которых до­би­лись блестящих результатов на рос­сий­ском и меж­ду­на­род­ном уровне.

В тур­ни­ре при­ня­ли уча­стие 245 спортс­ме­нов из всех районов КБР и г. Краснодара. Ор­га­ни­за­то­ра­ми со­рев­но­ва­ния вы­сту­пи­ли вос­пи­тан­ни­ки Сефа Ни­ро­ва, при под­держ­ке Ми­ни­стер­ства спор­та КБР.

В торжественном открытии турнира приняли участие супруга и дочь Сефа Харабиевича, заме­сти­тель ми­ни­стра спор­та КБР Аслан Анаев, Олимпийский чемпион по дзюдо Беслан Мудранов, учредивший специальные призы «За лучшую технику» и «За волю к победе», Хасанби Таов – главный тренер сборной РФ, Анзор Гаунов – старший тренер мужской сборной РФ, Мурат Шадов – старший тренер сборной РФ до 23 лет, Мурат Хабачиров – старший тренер сборной РФ, Сафарби Таов — директор спортивной школы Олимпийского резерва им. С.Х. Нирова, Залим Гаданов – председатель РО ОГО ВФСО «Динамо» КБР, Тимур Тливасов – чемпион мира и Европы по самбо, Аслан Мудранов – чемпион Европы по самбо и многие другие именитые воспитанники Сефа Харабиевича.

Тур­нир  про­во­дил­ся в 10 ве­со­вых ка­те­го­ри­ях. Ма­лень­кие чем­пи­о­ны и при­зе­ры на­граж­де­ны гра­мо­та­ми, ме­да­ля­ми, куб­ка­ми и па­мят­ны­ми по­дар­ка­ми.

По­бе­ди­те­ля­ми и призерами в своих весах стали:

29кг
1м Атабиев Тамерлан
2м Гукежев План
3м Сокуров Магомед
3м Узденов Муслим
32 кг
1м Кужев Темирлан
2м Карданов Темирлан
3м Кочесоков Амирхан
3м Луев Амир
35кг
1м Бичоев Атхан
2м Арипшев Кантемир
3м Каширгов Мухамед
3м Шаловских Александр
38кг
1м Алтуев Муслим
2м Этуев Альберт
3м Баров Руслан
3м Черкесов Инал
42 кг
1м Мамиев Атмир
2м Сонов Идар
3м Дударов Идар
3м Шахбанов Адам
46кг
1м Цавкилов Ахмед
2м Дзамихов Ибрагим
3м Танашеа Тамерлан
3м Деров Айдамир
50кг
1м Мамиев Астемир
2м Ян Владимир
3м Таов Астемир
3м Ульбашев Магомед
55кг
1м Машуков Инал
2м Оразаев Аслангерий
3м Гукежев Идар
3м Дуков Кантемир
60кг
1м Бжикшиев Джамбулат
+60кг
1м Марза Бислан
2м Жекамурзов Мурат
3м Улимбашев Тамерлан
3м Атабиев Али.